Статус оператора: online

Чеканка виртуальных монет: принцип процесса майнинга

01.01.1970
Майнинг криптовалюты

Английский термин «mining» дословно переводится как «добыча». Раньше он активно использовался исключительно в области разработки месторождений полезных ископаемых. Сегодня о майнинге не слышал только ленивый, но вот механизм добычи криптовалюты для многих остается загадкой, окутанной мраком. Настало время разобраться в этом вопросе.

Если выразиться простыми словами, то майнинг — это процесс, который предполагает запуск определенной вычислительной программы для генерации цифровой валюты. Когда государству необходимо увеличить количество бумажных денежных знаков, оно их просто допечатывает. С криптовалютами дела обстоят иначе. Они появляются и вообще существуют благодаря реализации блокчейна — последовательной цепочки транзакций, которые осуществляются сетью пользователей.

Во время процесса появления новых валютных единиц происходит огромное количество вычислений. Программа решает математические задачи для компиляции блоков с информацией в одну цепь. Когда эта цепочка выстраивается, пользователь получает заслуженное вознаграждение. Это мало похоже на процесс добычи угля, да и кирки с лопатами не потребуются, всю работу выполняет компьютер.

Хотя общий принцип для майнинга любой криптовалюты одинаков, в каждой сети используются свои особые алгоритмы. От вида виртуальной валюты зависит скорость пополнения кошелька пользователя и сложность вычислений. Если криптовалюта добывается по простому принципу, ее ценность снижается. Чем сложнее алгоритм майнинга, тем меньше виртуальных средств смогут добыть пользователи. Это создает дефицит валюты, которая резко возрастает в цене. Во многих сетях количество токенов определяется заранее и добыть больше установленного максимума пользователи просто не смогут. Это правило не касается таких криптовалют, как:

  • Namecoin;
  • Ripple;
  • Ethereum.

У этих криптовалют нет фиксированного «потолка», поэтому количество их единиц может увеличиваться без ограничений по мере роста потребностей рынка. Вознаграждение за майнинг обычно распределяется неравномерно между участниками процесса. Самую высокую награду получают те пользователи, которые предоставляют наибольшие мощности. Так было задумано изначально для поощрения тех, кто помогает поддерживать работу всей сети.

Фермы по «выращиванию» криптовалюты

Так как у криптовалюты нет центрального банка, который занимался бы генерацией новых денег за государственный счет, для обеспечения стабильной работы сети и поддержания высокой скорости процесса майнинга необходимы большие вычислительные мощности. Требования к ним постоянно возрастают, так как вычисления постоянно становятся сложнее.

Например, поначалу, когда только появился Bitcoin, для его добычи можно было использовать практически любой компьютер. Это продолжалось только несколько месяцев. Вычисления постепенно становились все сложнее и в конечном счете, добыча криптовалюты даже на компьютерах с очень мощными процессорами стала невыгодной для пользователя. Однако от майнинга отказались не все.

В это же время на рынке начали появляться мощные видеокарты, на основе которых энтузиасты стали собирать так называемые майнинговые фермы. Это мощные компьютеры, которые предназначены специально для добычи криптовалюты. Их владельцы сдают пользователям мощности в аренду за определенный процент от добытого вознаграждения. Добыча криптовалюты вышла на новый уровень с появлением новых промышленных компьютеров на базе ASIC-модулей, которые предназначены специально для майнинга. Сегодня обычному человеку уже невозможно протиснуться в эту нишу без капиталовложений.

Merry Christmas