Operator status: online

Что такое Биткоин? Все что нужно знать о Биткоине

01.01.1970
Логотип Bitcoin

Валюта, имеющая курс по состоянию на 01.01.2017 998,05 USD, а уже 01.01.2018 года 13731,35 USD, взбудоражит любого. И это при действующих в российской действительности 9% процентах дохода на вклад. Вложение собственных средств в криптовалюту выглядит привлекательно, но стоит ли это делать, и вообще, что такое Биткоин?

История появления

Впервые мир узнал о биткойне в 2008 году, именно тогда были опубликованы первые пресс-релизы и создан сайт bitcoin.org. С 2009 года начинается его постепенное распространение. Круг участников занимающихся воспроизводством криптовалюты (майнингом) был очень узок, широкого распространения биткойн не имел, а многие вообще не знали, что такое криптовалюта Bitcoin. В 2009 году впервые происходит обмен биткойнов на реальные деньги, а уже в 2010 году американец Ласло Ханеч за 10 000 биткойнов приобрел две пиццы. В июле этого же года на изустном сайте Slashdot вышла статья о биткойнах. И именно с этого момента его популярность начала расти. Уже через месяц 10 000 биткойнов стоили 600 долларов. Дальше все развивалось стремительно, о криптовалюте написали в Time, открылись биржи, рыночная стоимость росла. О биткойнах заговорили, как о возможной альтернативе действующим валютам.

Процесс создания биткойнов

Биткойн (BTC) это денежная единица, она децентрализована, т.е. не имеет единого эмиссионного центра, каждый участник равноправен. При этом эмиссия запрограммирована. Невозможно выпустить миллионы биткойнов просто запустив «печатный станок». Появление и создание нового биткойна неразрывно связано с компьютерными вычислениями, притом количество биткойнов пропорционально усилиям, затраченным на их получение. Чем больше биткойнов в обращении, тем сложнее получить новые. Приобретя или взяв в аренду специальное оборудование, любой человек может заниматься майнингом, однако стоит отметить, что стоимость такого оборудования достаточно высока, от 9000$ и выше.

Безопасность Биткойна

Каждый созданный биткойн-уникален и имеет свой собственный код, который невозможно подделать или уничтожить. Данные в платежной системе обязательно шифруются, резервные копии (бэкап) распределяются среди участников и синхронизируются. Все сведения о произведенных платежах хранятся в базе данных под название блокчейн (Blockchain). При этом сведения о количестве средств на конкретном кошельке в базе отсутствуют, доступ к средствам и определение конкретной суммы возможно только в момент совершения перевода. Какие либо сведения о персональных данных отсутствуют. Конечно, остаются косвенные методы определения личности совершившей перевод, это и IP и номера кредитных карт, адрес электронной почты и т.д. Анонимность можно повысить, используя TOR или VPN.

Где и как хранить Биткойны?

Для каждого владельца, предусмотрено несколько способов хранения криптовалюты:

  1. Онлайн биржи, биткойн-карты. Данный способ не является самым надежным, при регистрации на любом онлайн-сервисе, есть пункт предусматривающий отсутствие ответственности сервиса за хранящиеся там биткойны.
  2. Персональный компьютер. Достаточно скачать кошелек на свой ПК. Это наиболее удобный и безопасный способ хранения криптовалюты. Из недостатков можно отметить размер базы данных кошелька, на данный момент он составляет больше 120 Гб.
  3. Бумажный носитель. Существуют сервисы, которые позволяют не просто создать кошелек, но еще и распечатать его. Это также безопасный способ, неудобства связаны лишь с тем, что при проведении операций по счету необходимо переносить данные с бумаги в компьютер.

Плюсы биткойна, как валюты

  1. Невозможность инфляции. Этот пункт как раз таки неразрывно связан, с тем, что количество биткойнов заложено на уровне программного кода.
  2. Отсутствие управления, нахождение валюты вне юрисдикции какого-либо государства, при проведении платежей внутри системы.
  3. Валюта существует, пока работает хотя бы одно устройство на планете.
  4. Высокая скорость перевода валюты между счетами. При этом количество переводов и их объем не ограничены.
  5. Счет пользователя не может быть заблокирован, никакая другая сторона не сможет списать с него денежные средства.
  6. Удобная, простая регистрация кошелька, без использования личных данных.
  7. Высокая доходность. Ни одна валюта не показала рост, хотя бы приблизительно сравнимый с ростом биткойна.

Отрицательные стороны

  1. Возможные риски.
  2. Биткойн не является и не признается полноценной валютой. Расплатиться с его помощью повсеместно не получится.
  3. Отсутствует реальная ценность. Биткойн не подкреплен каким либо драгоценным металлом. За ним не стоит авторитет какого-либо государства. Это создает огромный простор для спекуляций с его курсом.
  4. Резкие взлеты и падения стоимости валюты. По мнению части аналитиков, биткойн – это финансовая пирамида.
  5. Нет гарантий сохранности денежных средств.

Заключение.

Нестабильность курса, отсутствие какого либо правового статуса создают определенные риски для использования биткойна в качестве средства накопления денежных средств. В настоящий момент рост стоимости непосредственно связан с ростом интереса к криптовалютам, преимущественно к биткойну. В долгосрочной перспективе ожидается дефицит вышеуказанной валюты, что несомненно должно повысить ее стоимость, но стабилизации курса не ожидается. В принципе, это все что нужно знать о Биткоине и успешной работе с ним.