Operator status: online

Особенности Биткоина

01.01.1970
Статуэтка Биткоин

Децентрализованная цифровая валюта биткоин к настоящему моменту обрела потрясающую популярность. Разумеется, главная причина этого - ее высокий курс. Совсем недавно за одну монету можно было выручить более 20 тыс. долларов США. Соответственно, обладая всего несколькими биткоинами можно было считать себя состоятельным человеком. В настоящий момент курс биткоина ощутимо просел, но все же имеет высокие шансы вновь побить рекорды.

Но у биткоина имеются и другие особенности, делающие эту криптовалюту крайне заманчивой для широких масс.

Децентрализация

Нет единого центра, занимающегося эмиссией биткоинов и контролем над ними. Добыча биткоинов осуществляется в результате выполнения сложных математических вычислений на компьютере. При этом любой участвующий в этом компьютер считается равноправным участником криптовалютной сети. Работоспособность системы сохраняется даже при отключении значительной части компьютеров. Подобная децентрализация исключает возможность того, что кто-то станет диктовать свои условия владельцам биткоинов.

Анонимность

Обладателям биткоинов не нужно указывать персональные данные. В том числе и для совершения платежных операций с использованием биткоинов. То есть, гарантируется полная анонимность пользователей криптовалютной сети. Из-за чего данная криптовалюта полюбилась криминальным элементам. А это, в свою очередь, становится поводом для критики криптовалют со стороны государственных структур.

Простота использования

Для открытия расчетного счета в любом банке требуется время и пакет личных документов. В ряде случаев ваш счет могут заблокировать, отказав в дальнейшем оказании услуг. Завести кошелек в криптовалютной сети можно за пять минут, после чего им незамедлительно можно пользоваться. Никаких документов, никаких вопросов.

Минимальные комиссии

В случае банковских международных переводов комиссия может оказаться весьма значительной. При переводе биткоинов в любую точку мира комиссия будет минимальной.

Моментальность переводов

Средства поступят на указанный кошелек сразу же после того, как система обработает платежную операцию.

Нельзя отозвать

После отправки биткоинов отозвать их уже нельзя без согласия получателя. Это исключает возможность махинаций с переводами. Нередки случаи, когда банковские переводы отзываются после совершения сделки.

Прозрачность

Полная история транзакций хранится в системе в виде последовательности цепочки блоков, именуемой блокчейном. И все это на условиях полной анонимности обладателей биткоин-кошельков.

Указанные особенностями привели к тому, что биткоин, а также прочие криптовалюты, обрели сегодняшнюю популярность. Возможность сохранения анонимности привлекает тех, кто не желает внимания к своей персоне со стороны государства.