Operator status: online

Перспективы Биткоина

01.01.1970
стопка монет с логотипами Bitcoin

В последний месяц криптовалюта под названием биткоин наделала так много шума! Кажется, что все только и твердят об инвестициях в криптовалюты и перспективах их роста. Тем не менее, только в сентябре 2017 г. биткоин пережил очередной огромный кризис, за несколько дней упав со стоимости в 5000$ до 3000$. А если учитывать, что это не первая его резкое падение, очень многие теперь задумываются о надёжности такой инвестиции. Что ж, криптовалюта понятие само по себе зыбкое и ненадёжное. Этот бизнес подходит только тем, кто готов рисковать и не ждёт стопроцентного успеха. Но остаётся до сих пор непонятным, каковы же шансы биткоина на успех в 2018 году? Есть ли смысл купить криптовалюту сейчас, пока цена занижена, или слишком высокий риск потом потерять все?

Кризис дело "житейское" Как в жизни любого здорового человека бывают кризисы, так и в "жизни" экономики тоже. И криптовалюта, увы, не исключение. Более того, биткоин уже успешно пережил четыре крупных кризиса за всего лишь 8 лет своего существования! Что же помогает ему буквально «воскресать» вновь и вновь? Главное преимущество электронных денег в том, что они используются по всему миру. К примеру, когда в сентябре 2017 года Китай объявил о закрытии валютных бирж, криптовалюта резко упала в цене… но все же выжила! Весь секрет в том, что помимо Китая она интересна и сотням других государств, и если в одной стране биржи закрылись не значит что другие государства последуют примеру одного. В этом смысле криптовалюта совершенно уникальна, в отличие от реальной валюты, которая полностью зависит от экономической и политической ситуации в каждом конкретном государстве. Поэтому подобные изменения в "криптовалютной экономике" дело обычное, и не стоит паниковать при каждом колебании курса.

Низкий поклон СМИ

Как уже отмечалось выше, первой в мире криптовалюте, биткоину, уже почти десять лет. Но при этом активно скупать его начало совсем недавно. Что же изменилось? Все произошло, как обычно и бывает в эру цифровых технологий, благодаря средствам массовой информации (СМИ). Когда тысячи газет, журналов и интернет-порталов начали регулярно писать о биткоине, резко и возник интерес к нему у миллионов людей. Поэтому соей нынешней популярностью он полностью обязан СМИ всего мира. Но как всегда бывает, "новое быстро становится старым". И вероятнее всего уже после Нового Года про биткоин будут писать намного меньше. Означает ли это начало его конца? В узком кругу На сегодняшний день в "биткоин-бизнесе" реально принимают участие всего лишь несколько тысяч человек этот ошеломляющий факт опубликовали профессора Кэмбриджского университета, проведя масштабное аналитическое исследование. Но разве речь идёт о количестве? Точнее, главное не количество людей, а количество денег! Все те, кто готовы инвестировать и биткоин или заниматься его "добычей", т.е. майнингом, уже узнали про возможности электронных денег. И теперь именно эти люди будут формировать перспективы биткоина как в 2018, так и в последующие годы. К слову, за эти пару лет активного внимания СМИ к криптовалюте в целом, появились и другие ее представители, среди которых эфириум и лайткоин. И они ни в коем случае не выступают конкурентами биткоина! А вовсе наоборот, они служат предпосылкой к его дальнейшему росту в 2018 году. И хотя делать какие-либо долгосрочные прогнозы относительно криптовалюты сложно, 2018 год не за горами, поэтому здесь ответ довольно очевиден: приобретая электронные деньги сегодня, люди рискуют только одним обеспечить себе хорошую инвестицию на 2018 год.