Operator status: online

Знакомство с криптовалютой

01.01.1970
монеты Ethereum и Bitcoin

Еще несколько лет назад в нашей стране о криптовалюте имели лишь смутное представление, да и на сегодняшний день не многие знакомы с этим понятием. Однако возрастающая популярность биткоина (самой известной в мире криптовалюты) не может оставить россиян в стороне. Многие жители нашей страны уже познакомились с новыми для России цифровыми деньгами, они отслеживают курс и интересуются, как можно на них заработать. Итак давайте и мы попробуем разобраться, что такое криптовалюта.

Криптовалюта – это созданная с помощью криптографических методов валюта цифрового формата. Она неосознаваемая и отличается от привычных нам валют (рубля, евро) тем, что не имеет контролирующего органа. По сути это валюта частного лица. Эмиссия таких денег происходит несколькими способами. Из наиболее распространенных можно назвать майнинг, ICO и форжинг.

На сегодняшний день в мире существует около двухсот криптовалют. Это эфириум, неймкойн, фезеркоин, догекойн, ripple и другие. Но самой распространенной является биткоин. Если общая капитализация криптовалют в 2017 году составляет около 173 млрд. долларов, то 100 млрд. из них приходится именно на биткоин. Стоит отметить, что темпы данной капитализации очень высокие. С начала года она увеличилась почти в 10 раз.

Эмиссия биткоина происходит с помощью майнинга. Принцип заключается в том, чтобы создать новый блок, из последовательной цепочки которых строится блокчейн. Эта технология отвечает за безопасность всех операций, производимых при помощи биткоинов. Создатель нового блока (майнер) получает вознаграждение в биткоинах. На сегодняшний день это 12,5 биткоинов. Чтобы представить сколько это в реальных деньгах, скажем, что курс биткоина составляет около 6 тыс. долларов.

Каких-либо ограничений в использовании любых криптовалют на территории Российской Федерации не существует. Однако Центробанк выступает против легализации и криптовалюты в нашей стране и ее оборотах на биржах.

Хотя во многих странах криптовалюта наравне с прочими валютами используется на рынках и биржах. В Японии биткоин законодательно признан платежным стредством, в Швейцарии он считается полноценной иностранной валютой, в Китае с ним могут совершать платежные операции физические лица.